21, 22, 23 juin
2007
New conference site: École Normale
Supérieure,
Métro : Luxembourg (RER B, sortie « rue de l’abbé de l’épée »)
Autobus : Feuillantines (lignes 21 et 27)
All abstracts, ensemble des résumés
Jeudi 21 juin 2007
9h00-9h30 (salle H. Cartan) Accueil
9h30-10h30 (salle H. Cartan) Yan
SOIBELMAN (Kansas State University, États-Unis)
pause
café (salle Verdier)
11h00-12h00 (salle H.
Cartan) Syu
KATO (Université de Tokyo, Japon)
An exotic Deligne-Langlands correspondence for symplectic groups
déjeuner
14h-15h00 (salle H. Cartan) Toshiyuki
KOBAYASHI (RIMS, Kyoto University, Japon)
Existence
problem of compact locally symmetric spaces
15h15-16h15
(H. Cartan)
Florian
HERZIG (IHES, France)
A Serre-type conjecture for tame
n-dimensional mod p Galois representations
pause café (salle Verdier)
16h45-17h45 (H. Cartan) Bao
Châu NGÔ (Université Paris Sud, France)
Le lemme fondamental pour les algèbres de Lie
Vendredi
22 juin 2007
9h30-10h30
(salle H. Cartan) Sean
KEEL (
Moduli
spaces attached to the root systems Dn
and En
pause café (salle Verdier)
11h-12h (salle H. Cartan) Alexandre
KIRILLOV (University of Pennsylvania, États-Unis)
Family
algebras for the spinor representation of Bn
déjeuner
14h-15h
(salle H. Cartan)
Anthony
JOSEPH (Weizmann Institute, Israël)
Compatible
pairs and a Common Slice
theorem
15h15-16h15 (H.
Cartan)
Eric
OPDAM (Universiteit van Amsterdam, Pays-Bas)
On the
Euler-Poincaré pairing for tempered characters of affine Hecke
algebras
16h30-17h30 (H. Cartan)
Alexander
GONCHAROV (Brown University, États-Unis)
A
Feynman integral for rational motivic homotopy type
Réception (salon du restaurant)
Samedi 23 juin 2007
9h30-10h30 (salle Celan) Pavel
ETINGOF (MIT, États-Unis)
Topology
of the moduli space of real curves of genus 0 with
10h45-11h45
(salle Celan)
Tamas
HAUSEL (
Arithmetic
harmonic analysis on character and quiver varieties
Soutien aux jeunes participants
Le GDR d’algèbre (GDR 2432 du CNRS) offre une contribution aux frais de participants doctorants et postdoctorants. Prière de contacter Madame Salzard.
Comité d’organisation
Bernhard Keller (Théorie des Groupes, Institut de Mathématiques, Université Paris 7)
Bruno Klingler (Formes Automorphes, Institut de Mathématiques, Université Paris 7)
Rudolf Rentschler (Institut de Mathématiques)
Olivier Schiffmann (Groupes et Géométrie, Ecole Normale Supérieure, C.N.R.S.)
Secrétariat
Catherine
Salzard - salzard@math.jussieu.fr – poste 769 32 – bureau
7D08
Ce colloque a
reçu l’aide financière de :
Institut de
Mathématiques : équipe Formes Automorphes,
équipe Théorie des Groupes, Ecole Normale Supérieure : équipe Groupes et
Géométrie ; B.Q.R. de l’Université Paris
7 ; Fédération de recherche de Mathématiques de Paris centre ;
GDR
d’algèbre.