1998 年度数理科学 IV 理科 I,II,III 類２年生向け月曜日２限担当坪井

講義予定

4.20 集合と写像、線形空間、線形写像 4.27 線型空間の基底、線形部分空間 5.11 計量 5.18 固有値、固有多項式 5.25 正規変換 6.1 対称変換、２次形式、２次曲面 6.8 対称変換、２次形式、２次曲面 6.15 直交変換 6.22 ジョルダン標準形 6.29 ジョルダン標準形 7.6 行列の指数関数と線形常微分方程式 7.13 予備日

試験

参考書

斎藤正彦著：線形代数入門、東京大学出版会を参考にします。

この本には、行列の積、行列の基本変形、行列の階数、行列式の定義、行列式の展開が第１章、第２章、第３章に書かれており、これらは１年生で習っているものとします。第４章、第５章についても１年生でかなりの部分は習っていると思われますが、若干抽象的に説明をします。第４章、第５章、第６章、第７章がこの講義の大体の内容にあたります。