1998 年度数理科学 I 理科 I 類２年生３組、２５−２８組向け水曜日４限担当坪井

講義予定

4.15 関数のグラフ、２変数関数のグラフ 4.22 陰関数定理、逆関数定理 5.6 陰関数定理、逆関数定理 5.13 陰関数定理、逆関数定理 5.20 極値問題、条件付き極値問題、ラグランジュの未定乗数法 5.27 極値問題、条件付き極値問題、ラグランジュの未定乗数法 6.3 重積分、変数変換 6.10 重積分、変数変換 6.17 重積分、変数変換 6.24 線積分 7.1 線積分 7.8 ガウス・グリーンの定理 7.15 ガウス・グリーンの定理 7.22 予備日

試験

参考書

一松信：解析学序説（新版）下巻、裳華房を参考にします。

この本の第９章第４節、第５節、第６節、第１０章第３節、第４節第１１章第１節、第２節がこの講義の大体の内容にあたります。

第９章第３節、第１０章第１節、第２節については必要に応じて復習しますが、１年生で習っていることを期待します。第１１章第３節、第４節、第５節、第６節も余裕があれば触れます。

演習は宿題として出して、提出されたものは成績に考慮します。