Workshop: p-進表現と p-進微分方程式

最近 André, Mebkhout, Kedlaya によって Crew-Tsuzuki 予想と呼ばれる p-進微分方程式の予想が解決され，この結果を Colmez-Berger の理論と合せると， de Rham な p-進ガロア表現はすべて potentially semi-stable という重要な定理が証明されました．

以上の内容を基本的なところから勉強するために，下記のとおり勉強会を開きますのでご案内します．

坂内健一（名大多元数理) 加藤文元 （京大理)

1. 日時: 2001 年 12 月 3 日 (月) - 12 月 7 日 (金)

2. 場所: 名古屋大学理 1 号館

3. プログラム \underline{12 月３日 (月)} 会場:552 号室 13:00 – 13:40 坂内健一 (名大多元数理):

Overview 14:00 – 15:00 斎藤毅 (東大数理):

TBA 15:30 – 16:30 加藤文元 (京大理):

Rigid analytic space 入門

\underline{12 月 4 日 (火)} 会場:午前:552 号室／午後:309 号室 10:00 – 11:00 辻雄 (東大数理):

Rigid cohomology と overconvergent isocrystal 入門 11:30 – 12:30 辻雄 (東大数理):

Crew-Tsuzuki 予想の紹介 14:00 – 15:30 都築暢夫 (広島大理):

Christol-Mebkhout 理論の紹介 壱 16:00 – 17:30 都築暢夫 (広島大理):

Christol-Mebkhout 理論の紹介 弐 \underline{12 月 5 日 (水)} 会場:午前:552 号室／午後:309 号室 10:00 – 11:00 加藤和也 (京大理):

Local index と Swan conductor の対応 11:30 – 12:30 志甫淳 (東北大理):

Crew-Tsuzuki 予想の証明 壱 14:00 – 15:30 志甫淳 (東北大理):

Crew-Tsuzuki 予想の証明 弐 16:00 – 17:30 辻雄 (東大数理):

p-進 Hodge 理論入門 \underline{12 月 6 日 (木)} 会場:午前:552 号室／午後:509 号室 10:00 – 11:00 山下剛 (東大数理):

(φ, Γ)-module 入門 11:30 – 12:30 安田正大 (東大数理):

Cherbonnier, Colmez, Representations p-adiques surconvergentes, Inv. Math. 133 (1998) の紹介

14:45 – 16:15 栗原将人 (都立大理):

Cherbonnier, Colmez, Theorie d’Iwasawa des représentations p-adiques d’un corps local, J. AMS 12 (1999) の紹介

16:30 – 17:30 坂内健一 (名大多元数理):

Berger, Représentations p-adiques et équations différentielles， http://www.math.uiuc.edu/Algebraic-Number-Theory/0300/ の紹介 壱

\underline{12 月７日 (金)} 会場:552 号室

10:00 – 12:00 安田正大 (東大数理):

Berger, Représentations p-adiques et équations différentielles の紹介 弐

4. 講演予定

12 月 3 4 5 6 7
I  辻加藤和山下安田
II  坂内辻志甫安田安田
III 斎藤毅都築志甫栗原
IV 加藤文都築辻坂内

5. 旅費の必要な方は援助できる可能性がありますので, できるだけ早く下記までお問い合わせ下さい. １０月中に連絡をいただければ幸いです．

6. 問い合わせ先坂内健一名古屋大学大学院・多元数理科学研究科〒 464-8602 名古屋市千種区不老町電話: 052-789-2824; e-mail: bannai@math.nagoya-u.ac.jp