Hodge 理論と代数幾何学

Announcement (October 17, 2001)

文部科学省科学研究費基礎研究 (A)(1): 11304001(代表 臼井三平) により、下記の要領で研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

1. 日時: 2001 年 11 月 27 日 – 29 日

2. 場所: 大阪府豊中市待兼山町大阪大学. 27, 29 日は待兼山会館２階会議室で、 28 日は理学部 E301 （大セミナー室）にて行われます. (http://www.osaka-u.ac.jp/annai/campus/toyonaka.html で地図をご覧になれます.)

3. プログラム: (28 日は場所が異なります).

27 (火) 28 (水) 29 (木)
10:00–11:00  中山能力金銅誠之
11:20–12:20  臼井三平加藤文元
14:00–15:00 朝倉政典加藤和也
15:20–16:20 斎藤秀司池田京司
16:40–17:40 ＴＢＡ前野俊明

11 月 27 日斎藤秀司（名古屋大), 朝倉政典（九州大)

A kind of Beilinson’s Hodge conjecture on certain cohomology with coefficients 斎藤秀司（名古屋大), 朝倉政典（九州大)

Noether-Lefschetz problem for K_{2} of open surfaces

11 月 28 日中山能力（東工大）

Higher direct images of local systems in log Betti cohomology 臼井三平（大阪大）

Log period maps 加藤和也（京都大）

Log deformations 池田京司（大阪大）

Infinitesimal log Torelli 問題について前野俊明（京都大）

Quantum K-theory for representations of semisimle Lie algebras

11 月 29 日金銅誠之 (名古屋大)， I. Dolgachev, B. van Geemen

３次曲面の周期

加藤文元（京都大）

Fuchs 型微分方程式のお飾り径数問題への対数的幾何学からのアプローチ: その試論

4. 世話係: 臼井三平 (大阪大学) usui@math.wani.osaka-u.ac.jp, Tel: 06-6850-5700 (Fax 5713) 佐竹郁夫 (大阪大学) 斎藤秀司 (名古屋大学) 朝倉政典 (九州大学) asakura@math.kyushu-u.ac.jp, Tel ＆ Fax: 092-642-2756